联系电话:0531-88070707 / 85666818 
主任-投诉电话:13606402111
总部地址:济南无影山中路104号天建写字楼四楼
第一接待分部:天桥区人民法院东临首间办公室
第二接待分部:天桥区交警大队交通肇事处理中队办公楼一楼
您现在的位置:首页 >> 经典案例 >> 工程与房产案例 >> 李某与某建筑公司租赁合同纠纷一案

字号:   

李某与某建筑公司租赁合同纠纷一案

浏览次数: 日期:2013-09-17

 李某与某建筑公司租赁合同纠纷一案

                                                                     ——违约和侵权竞合的损害赔偿案件的举证责任分配

 

【当事人】

上诉人(一审原告):李某

上诉人(一审被告):某建筑公司

委托代理人:潘杰,山东圣义律师事务所律师

第三人:韩某

第三人:张某

【审理结果】:双方调解

    一、基本案情

2008年5月10日,李某与某建筑公司签订挖掘机租赁合同,约定了租金和李某每月的工作量,由李某提供司机驾驶挖掘机,某建筑公司免费提供合格用油,挖掘机的工作时间、作业内容由某建筑公司决定。2009年2月28日,挖掘机故障,出卖人前来维修,出具维修报告载明故障原因系燃油不良导致功率不足,检修后挖掘机继续在工地作业。2009年5月8日,挖掘机再次故障完全不能工作。出卖人经检查出具维修报告载明,故障原因为燃油含杂质过多,引起单体泵早期磨损。更换单体泵的维修费用共计8.5万元。该柴油系韩某、张某私刻中石化某市分公司印章,冒用其名义与某建筑公司签订供油合同。李某以挖掘机损坏系某建筑公司所致,且无力垫付巨额维修费为由,要求某建筑公司先行给付维修费。双方交涉未果,李某将某建筑公司诉至法院,挖掘机被搁置在工地。一审诉讼中,经李某申请,法院将李某挖掘机内的柴油取样进行了司法鉴定,结论为柴油参数机械杂质不符合标准要求。某建筑公司要求李某移走挖掘机,并支付李某所欠部分租赁费,但李某收取租赁费后未移走挖掘机。

二、一审审理情况

(一)诉辩意见

原告李某诉称:双方签订挖掘机租赁合同,某建筑公司承租李某的挖掘机一台用于施工,约定由某建筑公司无偿供应合格油品。2009年5月8日,因某建筑公司所供油品的质量缺陷导致挖掘机损坏,要求某建筑公司赔偿李某维修费8.5万元及按合同约定租金标准自2009年5月8日至判决生效之日止的设备停驶损失。

被告某建筑公司辩称:某建筑公司所供原油与李某挖掘机损坏之间没有因果关系。某建筑公司所供原油系中石化某市分公司直接向李某的挖掘机供油,因此油不可能存在质量问题,且同一工程中某建筑公司租赁并供应燃油的挖掘机有30多台,除李某以外没有其他挖掘机出现质量问题。

第三人韩某、张某述称:提供的油来源于某市炼油厂,油没有质量问题。

    (二)审理结果

一审法院认为:对挖掘机损坏的原因,李某提交了维修报告和鉴定结论,使本院产生对油品质量的合理怀疑。某建筑公司提供的燃油是由第三人伪造公章,假冒中石化某市分公司名义提供的,某建筑公司对燃油来源失察,某建筑公司无法提供证据反驳李某证据,亦无法反驳本院对油品质量的合理怀疑。因此,李某主张某建筑公司违约提供不合格用油致挖掘机损坏,本院予以采信。2009年9月李某收取某建筑公司支付的租赁费,可视为双方对租赁物的交接。此后李某未及时移走挖掘机,不得就扩大的损失要求某建筑公司赔偿,故李某主张的间接损失的计算应自2009年5月至2009年9月。李某因司法鉴定发生的费用,应由某建筑公司赔偿。综上,一审法院判决:某建筑公司赔偿李某设备维修费用、营运损失及鉴定费用。

    三、二审审理情况

    (一)诉辩意见

     原告李某上诉称:1某建筑公司虽然支付了部分租赁费,但并不视为双方对租赁物的交接。2.李某损失的扩大全因某建筑公司的违约行为和消极态度所致,李某不移走机器是为了保全证据进行索赔,某建筑公司不积极赔付,且拖欠租赁费,损失扩大的责任在某建筑公司。3.一审判决某建筑公司仅承担四个月的经济损失,远不足以补偿李某的实际损失,导致显失公平的后果。

被告某建筑公司上诉称:1.李某与某建筑公司的关系是一种劳务关系,而不是租赁关系。某建筑公司需要的是李某的司机操作施工的工作量,而不是单纯的租赁机器,双方合同虽名为租赁但实为劳务,挖掘机一直由李某的司机控制,某建筑公司不负责挖掘机的管理。2. 挖掘机没有向某建筑公司交付,是李某一方在使用,某建筑公司担责的举证责任应在李某。本案中李某没有证据证明挖掘机损坏和油之间的因果关系。3.挖掘机出卖人的维修报告,系李某的利害关系单位出具,且该单位没有资质,不具有证明力不应采信。司法鉴定中使用的检材-油样,没有经过质证,不应采信。4、李某的设备未维修,李某主张未发生的费用无事实和法律依据。以月租金认定李某的间接损失缺乏依据,合同约定的月租金是指一定工作量以内的,不是固定金额且不是指租赁挖掘机。

(二)审理结果

在审理过程中经法院主持调解,各方当事人自愿达成协议,某建筑公司一次性赔偿李某18万元。

    四、律师评析

本案中双方签署的租赁合同合法有效,在租赁合同的履行过程中,被告提供不符合约定的燃油导致挖掘机损坏,应承担赔偿责任,系违约责任与侵权责任竞合。根据《中华人民共和国合同法》第一百二十二条 “因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任”的规定,原告可以自由选择提起违约之诉或侵权之诉,但选择的诉因不同,其在诉讼中承担的举证责任也不同。

1、违约之诉中的举证责任分配

就合同提起损害赔偿之诉,即违反合同的民事责任,依据的法律为《合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。合同法对违约责任采用的是严格责任的方式,即只要当事人一方违约,不论是否有过错,就应当承担责任,除非违约方能举证证明免责事由的存在。即原告只需证损害事实系被告的违约行为造成,某些合同中下只需证明有损害事实即可,而被告则必须提供免责事由存在的证据,从而排除自己的责任。本案中李某只需证明挖掘机损害系被告未按约定提供燃油所致,即完成举证责任;而建筑公司,无法提供存在免责事由的证据,故应当承担赔偿责任

2、侵权之诉中的举证责任分配

当事人就侵权提起损害赔偿之诉,即侵权责任,依照的是《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款的规定,即公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产人身的,应当承担民事责任 。侵权损害赔偿的民事责任一般适用过错责任原则,这是与违约责任适用的严格责任完全不同的归责原则,所以在举证责任的分配上也截然不同。在侵权之诉中原告应按照“过错责任”原则的四个构成要件进行举证,即:损害事实的存在;行为人的过错;行为的违法性;侵权行为与损害事实之间有因果关系。本案如果原告李某选择侵权损害赔偿起诉,除了应当挖掘机损害系被告未按约定提供燃油所致外;还应当证明建筑公司具有过错,且过错行为具有违法性。否则,李某将承担举证不能的后果。

比较上述两种举证责任分配方式,明显违约之诉中原告的举证责任较轻,故当事人作为原告面临违约与侵权竞合的损害赔偿时,应当选择有利于自己的举证责任分配规则进行诉讼,以期实现有利于自己的诉讼结果。当然,在证据充分的情况下,原告还可以综合考虑哪个诉因会获得更多的赔偿,来最终做出选择,这属于另一个问题,不在本次讨论的范围之内。

所属类别: 工程与房产案例

该资讯的关键词为: