联系电话:0531-88070707 / 85666818 
主任-投诉电话:13606402111
总部地址:济南无影山中路104号天建写字楼四楼
第一接待分部:天桥区人民法院东临首间办公室
第二接待分部:天桥区交警大队交通肇事处理中队办公楼一楼
您现在的位置:首页 >> 经典案例 >> 其他 >> 析吕某与王某、某厂、高某民间借贷纠纷案

字号:   

析吕某与王某、某厂、高某民间借贷纠纷案

浏览次数: 日期:2013-09-17

案 例 解 析

                                 ——析吕某与王某、某厂、高某民间借贷纠纷案

【当事人】

上诉人(一审原告):吕某

被上诉人(一审被告):王某、某厂、高某

委托代理人:王某

【审理结果】

上诉人吕某撤回上诉

一、基本案情

王某称自2006年4月21日至2007年3月9日先后5次向吕某借款4.1万元,并约定了借款利息和超期还款自罚赔偿金,吕某垫付工程出差费用1784元,另王某欠吕某自2005年底至2007年5月部分工程中介款。2007年5月9日经双方结算,王某共欠吕某约10万元。2009年上半年,王某以某厂名义出具一张欠款额为10万元的欠款条(欠条注明双方结算日期为2007年5月9日),王某收回了原来的欠条及结算单。王某认可5张借条共计4.1万元的事实,但认为已经支付吕某,借条原件已经收回,对其余部分均不予认可。对该10万元欠款条的出具时间,吕某认为,2009年5月20日,是王某在家中给吕某的,吕某没有看到王某加盖公章,是王某准备好交给吕某后,吕某把5张借条原价交给了王某。王某认为,10万元的欠款条的的公章的加盖时间是2007年5月9日或者是2008年3月21日,5月9日吕某让王某给他出了2张加盖公章的空白信,08年3月31日吕某到上海出差,找王某要了2张空白的加盖公章的空白信。吕某以这几张空白的介绍信伪造了欠款条的证据。另外,在2007年5月9日王某说:“自己借钱多,想让李建伟多分担债务”,就以某厂的名义,把吕某5张借条和垫付款条合并计算自罚金和利息款后,把提前准备好盖有企业公章的借条1张给了吕某,把吕某原来的借条收回。王某认为,吕某凭借这些空白介绍信伪造了欠款条。双方对欠款事实和数额存在争议,吕某多次索要未果,吕某将王某诉至法院。

二、一审审理情况

(一)诉辩意见

原告吕某诉称:被告向原告借款4.1万元,约定借款利息及赔偿金,并垫付工程出差费用1784元,而且被告尚欠原告部分中介款,经双方结算,被告共欠原告约10万元。被告以某厂的名义出具了欠款条,该欠条经原告催要未果,诉至法院,要求三被告支付借款10万元及利息,并承担查询费用。

被告王某和某厂辩称:被告从未向原告借过10万元,对该欠款条,被告认可公章是真实的,但是被告从未向原告出具该欠款条。被告向原告借款4.1万元的事实曾经存在,但被告早已归还原告。且原告曾向被告索要过加盖公章的空白介绍信,原告凭借空白介绍信伪造欠款条,请求法院查明事实,驳回原告的诉讼请求。

被告高某辩称:被告作为某厂的厂长,认为原告的起诉与事实严重不符,被告从未向原告出具过10万元的欠款条。请法院驳回原告的诉讼请求。

(二)审理结果

    一审法院认为:原告提交的欠款条的形式有瑕疵,非一张完整的纸张形成的,该欠款条没有人签名,但加盖了某厂的公章,加盖的公章与文字部分没有交集,不符合常理。原告提交的欠款条,不足以证明原告的主张,本院不予认定。该欠款条交付原告的时间原告表述不一,原告立案时的诉状中表述为2007年5月9日,庭审中表述为2009年5月20日,与欠款条落款时间2007年5月9日相差二年,亦不符合常理。原告主张的10万元,由借款本金、借款利息、出差费用及中介费用四部分组成,在被告否认欠款的情况下,原告对该四个部分未能分别举证证明。综上,原告对其主张举证不足,其诉讼请求本院不予支持。综上,一审法院判决:一、驳回原告吕某的诉讼请求;二、案件受理费,诉讼保全费由原告负担。

三、二审审理情况

上诉人吕某撤回上诉

四、律师评析

本案是一个借款纠纷,核心焦点在于欠款条的证据之争,在当事人对借款的基础事实存在巨大争议的情况下,原告提交欠款条证据的真伪、证明力大小,对本案的诉讼结果起了决定性作用。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《中华人民共和国民事诉讼法》第七条规定,“人民法院审理民事案件,必须以事实为依据,以法律为准绳。”当事人提交的证据,必须查证属实,才能作为认定事实的根据。笔者认为,对证据的辨别,可以充分借鉴生活常理与专业知识。本案的关键证据欠款条,从生活常理分析,欠款条的形式存有瑕疵,非一张完整的纸张形成,且欠款条没有任何人签名,加盖公章与文字没有交集,该欠款条交付原告的时间原告前后表述不一,法院最终认定不足以支持原告主张。从专业知识分析,本案的被告方向法院提出鉴定申请得到法院支持,经法定鉴定机构鉴定,检材上印章属实,且不是打印或者复印的。但因检材受污染物干扰,检材上印章与文字的形成先后顺序无法判别,略显遗憾,这也提醒我们的当事人和诉讼代理人,在日常生活和诉讼中,尤其注意对关键证据的妥善保管,防止因证据瑕疵降低甚至丧失证据的证明力。本案原告在被告否认欠款的情况下,对欠款条的四个部分未能分别举证证明,其诉讼请求没有得到法院支持。更加充分体现了法院以事实为依据的判案原则,彰显了证据在民事诉讼中的重要性。

本案中法院判案,合理借鉴了生活常理。“常理”是在长期生活基础上的经验总结,经过实践的反复检验,具有较强的稳定性。“常理”具有重要的司法功能,在事实认定、法律解释、利益衡量和法律漏洞填补等方面发挥着不可或缺的作用。《最高人民法院关于民事诉讼证若干证据问题的规定》第九条规定:根据日常生活经验能推定的事实,当事人无需承担举证责任。既然常理在司法中的应用不可避免,我们得全面考察常理在司法中到底发挥怎样的作用,其中又有哪些值得注意的问题,进而寻找相关的解决对策。司法实践中的案件事实是法律人在已掌握证据的基础上,根据法律规定和生活常识等对案件事实的重构。不管是法官、律师还是侦查人员,他们在事实认定的时候是以证据为基础,验证某一事实假设能否站得住脚,前后是否会出现逻辑矛盾,能不能建构起前后一致的证据链。在上述的事实验证过程中,常理就起到极为重要的筛选作用,一个事实假设要想经得起检验,它首先必须遵循常理,符合大多数人的日常生活经验。司法实践势必会涉及到常理的应用,我们在办案过程中,应当充分挖掘证据的证明力,敏锐地寻找证据的瑕疵,进行充分论证,合理借鉴生活常理的辅助作用,排除合理怀疑,从而使法官作出准确的判断,增强判决的说服力。

所属类别: 其他

该资讯的关键词为: