联系电话:0531-88070707 / 85666818 
主任-投诉电话:13606402111
总部地址:济南无影山中路104号天建写字楼四楼
第一接待分部:天桥区人民法院东临首间办公室
第二接待分部:天桥区交警大队交通肇事处理中队办公楼一楼
您现在的位置:首页 >> 经典案例 >> 劳动争议案例 >> 王某诉某公司劳动纠纷案例

字号:   

王某诉某公司劳动纠纷案例

浏览次数: 日期:2014-02-24

                                                王某诉某公司劳动纠纷案例

 

【基本案情】   

    原告:王XX,男,23岁,汉族,户籍地陕西省宝鸡市蟠龙镇索家村,系外来农民工。 

  被告:济南XXX科技有限公司。

XX2013319日进入济南XXX科技有限公司(化名)处工作,从事设备销售工作,薪资待遇为底薪1800元加销售提成,双方未签订劳动合同,科技公司亦未给王XX缴纳任何社会保险。2013926日销售部门经理突然告知王XX从第二日起不用来上班了,并强行与王XX办理工作交接。王XX要求科技公司支付自己91日至926日工资共计1560元,多次协商无果,无奈到律师事务所寻求律师帮助,律师当面审查了相关证据材料,

案情分析

    根据王XX提供的材料分析,济南XXX科技公司无故辞退王XX,违法解除与王XX之间劳动关系,并未对王XX 9月份工资进行结算,也未支付任何赔偿。案件遂申请至区劳动争议仲裁委员会进行劳动仲裁,根据《中华人民共和国劳动合同法》第8287条,及《中华人民共和国社会保险法》、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第2728条最终XX区劳动仲裁委员会裁决用人单位济南XXX科技有限公司向王XX支付拖欠工资,双倍工资差额,违法解除劳动关系经济赔偿金,及补缴相应保险,案件胜利告终。

山东圣义律师事务所律师点评:虽然用人单位是强势群体,劳动者是弱势群体,但面对用人单位的违法用工行为,弱势群体一定不要忍让避退,要勇于依法维权,争取应得的权益。

所属类别: 劳动争议案例

该资讯的关键词为: