【以案释法】男子遇持刀抢劫反杀劫匪案-----唤醒沉睡的“正当防卫”
暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

经典案例

【以案释法】男子遇持刀抢劫反杀劫匪案-----唤醒沉睡的“正当防卫”

  • 分类:经典案例
  • 作者:山东圣义律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2020-09-03 15:07
  • 访问量:

【概要描述】男子遇持刀抢劫反杀劫匪案-----唤醒沉睡的“正当防卫”

【以案释法】男子遇持刀抢劫反杀劫匪案-----唤醒沉睡的“正当防卫”

【概要描述】男子遇持刀抢劫反杀劫匪案-----唤醒沉睡的“正当防卫”

  • 分类:经典案例
  • 作者:山东圣义律师事务所
  • 来源:
  • 发布时间:2020-09-03 15:07
  • 访问量:
详情

男子遇持刀抢劫反杀劫匪案

                         -----唤醒沉睡的“正当防卫”

 ( 山东圣义律师事务所刑事法律事业部部长朱洪涛提供)

 

基本案情

    2017年5月30日凌晨4时许,湖南株洲男子黄某酒后至株洲某公园休息乘凉,遇劫匪单某持菜刀抢劫其手机,黄某反抗过程中身中五刀。当单某欲砍第六刀时,黄某顺势掏出随身携带的一把水果刀,对着单某的右后背捅了一刀,单某当场倒地,后黄某跳进旁边湖里逃跑至出租屋,当天上午9、10时许,听闻公园内有人死亡的消息后,又逃至沅江老家。同年6月6日,黄某因涉嫌故意杀人,被警方刑事拘留。经鉴定,黄某身中5刀为轻微伤,而单某因锐器刺破右肺引起失血性休克导致死亡。

裁判结果

一审法院宣判后,双方均上诉至株洲市中级人民法院。

    二审法院经审理认为,黄某在遭遇抢劫时被连砍数刀,掏出随身携带的水果刀捅刺致单某死亡,其行为构成正当防卫,不属于防卫过当。2019年8月,株洲市中级人民法院公开宣判,认定黄某构成正当防卫,不属于防卫过当,不负刑事责任,不承担民事赔偿责任。

法条链接

何谓正当防卫? 

根据《刑法》第20条规定 为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。

正当防卫明显超过必要限度造成重大损失的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。

对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。

法官说法

对于正当防卫是否明显超过必要限度,应当根据不法侵害的性质、手段、强度和危害程度,以及防卫行为的性质、手段、强度、时机和所处环境等因素,进行综合判断。

本案中,黄某在人身自由受到侵害、人身安全面临现实威胁的情况下持刀反刺,可以认定其是为了使人身安全免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害行为,具备正当防卫的客观和主观条件。该判决结果不仅彰显了“法不能向不法让步”的司法理念,同时也让“正当防卫”这一条款不再沉睡。

                                 

                             

   潘杰,山东圣义律师事务所党支部书记、主任。
地址:山东省济南市历下区经十路9777号鲁商国奥城4号楼42层(省高级法院东临)
网址:www.sdsyls.cn 
邮箱:shengyilvshi@163.com    

山东圣义律师事务所

微信扫一扫

  • 在线咨询
  • 服务热线 0531—88070707
  • 返回顶部

山东圣义律师事务所     鲁ICP备13015391号     网站建设:中企动力  济南